Патриотическая эстафета Вечного огня «80 лет скорби и памяти»

Эта областная эстафета, посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, стартовала 14 июня в Гродно, у братской могилы советских воинов в парке Жилибера. И вот уже почти неделю частичка Вечного огня передается из рук в руки во всех районах области. Лампады, разъезжаются по всем уголкам Принеманья, становятся символами негасимой памяти, которые представители общественности оставляют на местах воинской славы, братских могилах, в мемориальных комплексах.

В Волковысский район эстафета Вечного огня прибыла во второй половине дня воскресенья, 20 июня, из соседнего Зельвенского района. Встречали ее в Сквере Памяти представители руководства района и главы сельисполкомов, активисты общественных организаций, члены трудовых коллективов, военнослужащие. Лампаду с частицей Вечного огня передал заместителю председателя Волковысского райисполкома Сергею Чарковскому коллега из Зельвы Сергей Лойко.

От этой частицы было зажжено множество лампад, которые председатели сельисполкомов затем повезли в свои большие и малые населенные пункты — повсюду, где есть воинские захоронения или мемориальные комплексы. После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к памятникам мемориала. Затем вместе с большой колонной автопробега участников патриотической акции частичка Вечного огня была доставлена в мемориальные комплексы «Шауличи» и «Пороховня», где память павших защитников Родины и мирных жителей также была почтена минутой молчания и возложением цветов к обелискам.

Завтра в 9 часов утра делегация Волковысского района выедет в Свислочь, чтобы передать эстафету Вечного огня соседям. Заключительный этап этой акции пройдет 22 июня в 3 часа утра в Гродно у здания областной филармонии. Представители Гродненской пограничной группы пройдут шествием с лампадами по улицам города, а затем у памятника советским воинам-пограничникам появится надпись «80. Помним», выложенная из зажженных лампад.

По материалам газеты «Наш час»
Фото: "Наш Час"




Опубликовано 20 июня 2021 г.



Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

«Ваўкавыскія краявіды»: адкрыццё выставы творчых работ па выніках практыкі “Пленэр”
(01.10.2026)


Отчетно-выборная конференция НИОУ «Эйдос»
(24.09.2026)


Кураторский час, посвященный День народного единства
(18.09.2026)


Диалоговая площадка, посвященная Дню народного единства
(18.09.2026)


Объективный взгляд на историческую судьбу нашей страны
(16.09.2026)


17 сентября – праздник общенациональной значимости
(16.09.2026)


ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ
(10.09.2026)


Еще раз о мерах предосторожности в сети Интернет
(09.09.2026)


Защита учебной практики «Введение в школьную жизнь»
(09.09.2026)


Урок безопасности от госавтоинспектора ГАИ
(08.09.2026)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ