Литературно-музыкальная композиция «Путь к Победе. 1941 - 1945»

10.05.2023 года в Волковысском колледже состоялось мероприятие, посвящённое 78-ой годовщине победы советского народа над нацизмом в Великой Отечественной войне.
Учащиеся группы 3-31 пригласили своих сокурсников на литературно-музыкальную композицию следующими словами:
- Что это? Ты слышишь?
- Это колокола. Колокола памяти …
- Памяти? А разве такие бывают?
- Бывают, слушай! Это говорит сама память …
- Но разве память бывает живой?
- А ты не веришь? Человек может умереть дважды: Там на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить!
Память имеет предательское свойство ослабевать с годами. И даже великие события не застрахованы от того, чтобы со временем стать всего лишь сухими строчками учебника истории. Может ли такое произойти с памятью о Великой Отечественной войне? Надеюсь, что для участников и гостей литературно-музыкальной композиции такое невозможно.
История Великой Отечественной войны должна оставаться живой и личной для нашего и последующих поколений. Это зависит от того, насколько хорошо мы будем понимать, через какую мясорубку пришлось пройти стране за 1418 дней войны, чтобы выгрызть у неприятеля Победу. Насколько четко мы будем осознавать, какой огромной ценой завоевано само наше право на жизнь.
- Стой! Остановись! Время, замри! Замри и оглянись в прошлое! Посмотри на наших героев! Оглянись на тех, кого сейчас уже нет с нами, кто сейчас смотрит на нас с высоты своих памятников.
- Стой! Остановись! Никогда не проходи мимо гранитной стены, на которой золочёными буквами вписаны имена павших на поле боя, замученных в фашистских застенках, сожжённых, повешенных, уничтоженных, но всё-таки не покорённых. Остановись!
И не было ничего, что досталось бы легко. И нам, и последующим поколениям не стоит ни ретушировать, ни замалчивать, ни преуменьшать или преувеличивать героизм и трагизм Великой Отечественной войны. А вот праздновать стоит. Каждое 9 Мая. Чтобы память поколений осталась жива…
С Днём великой Победы!

Ж.Э., Моржало, куратор группы 3-31
Снимки предоставлены автором

Опубликовано 11 мая 2023 г.


Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

Лето – это маленькая жизнь…
(13.06.2025)


Практика продолжается: экскурсионный Брест
(13.06.2025)


Открытое факультативное занятие по основам компьютерного дизайна
(13.06.2025)


Конкурс «Мисс лагеря» в ДОЛ «Голубая волна»
(13.06.2025)


Производственная технологическая практика на Планете здоровья в лагере «Планета детства» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска»
(13.06.2025)


Пусть доброты прибавится на свете
(12.06.2025)


Экскурсии для воспитательно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Город'ОК»
(12.06.2025)


Маршрут построен: экскурсионная деятельность
(12.06.2025)


Открытое учебное занятие по учебному предмету «Физика»
(10.06.2025)


Конкурс «Мисс Белорусочка-2025» в лагере «Город'Ок» ГУО " Средняя школа 7 г. Волковыска"
(10.06.2025)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ